Под Полтавой произошло землетрясение: детали и карта

В Полтавской области в пятницу, 26 мая, зафиксировано землетрясение. Его магнитуда была 3,5 (по шкале Рихтера), эпицентр колебаний земли был на глубине семь километров.

Видео дня

Об этом сообщили на официальном сайте Главного центра специального контроля Государственного космического агентства Украины. Эпицентр землетрясения находился в Решитиловском районе.

Толчки зафиксировали в 20 км к западу от областного центра. Они произошли на глубине семь километров между населенными пунктами Покровское и Решетиловка. Специалисты классифицировали землетрясение как «еле ощутимое».

«Колебания ощущаются только отдельными людьми, которые находятся в спокойном состоянии внутри помещения, особенно на верхних этажах», – говорится в сообщении.

Подобные по силе землетрясения с территории региона регистрировались и раньше, в том числе 14 января 2023 года с магнитудой 2,7 и 3 октября 2022 года с магнитудой 3,4.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Генштабе предупредили об опасных электронных письмах с ''предупреждением'' об иранских дронах: содержат вредоносную программу