В МИД Украины назвали идеи о создании международной комиссии по расследованию подрыва Каховской ГЭС «игрой в поддавки с россиянами».

"Отдыхайте, уважаемые", - появилась реакция Украины на предложение Эрдогана по Каховской ГЭС

Украина негативно отреагировала на предложения создать международную комиссию по расследованию подрыва Каховской ГЭС, поскольку такие идеи допускают вероятность того, что за разрушением дамбы якобы могла стоять украинская сторона. Все подобные инициативы являются «игрой в поддавки с россиянами». 

Такое заявление сделал глава внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба в эфире «1+1». 

«Попытаться натянуть на голову Украине, что вы там что-то взорвали? Отдыхайте, уважаемые!» — сказал министр и добавил, что международные институты «уже достали своей игрой в квази-справедливость»

Кулеба напомнил, как после убийства украинских военнопленных в Оленовке Украина дала согласие на расследование представителями миссии ООН. 

«Вы думаете, они туда доехали? Они туда не доехали», — заявил шеф украинской дипломатии и отметил, что эта миссия было «тихо» закрыта ООН. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Костенко честно ответил на неудобный вопрос о снарядах: "Нам есть куда тратить деньги"

Министр предложил международным организациям направить своих специалистов в Киев и расследовать регулярные обстрелы украинской столицы со стороны российских войск. 

Напомним, накануне с инициативой создания международной комиссии для расследования подрыва Каховской ГЭС выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после телефонных переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским и главой Кремля Владимиром Путиным. 

Между тем, в Белом доме назвали Россию ответственной за разрушение Каховской ГЭС. В администрации президента США заявили, что катастрофа не случилась бы, если бы российская армия не осуществила вторжение на территорию Украины. 

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов выразил уверенность, что приказ о подрыве дамбы Каховской ГЭС был дан напрямую из кабинета Путина. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!