Предводитель муз без боя взял Большой Поделиться

Московской государственной академии хореографии в этом году стукнуло 250! Главные празднования еще впереди, но уже сейчас, в процессе подготовки, МГАХ представила балет «Мусагет» классика отечественной хореографии Бориса Эйфмана.

Московская академия хореографии показала премьеру балета Эйфмана «Мусагет»

Это уже второй случай, после балета Джона Ноймайера «Времена года» на музыку Глазунова в 2016 году, когда великий хореограф дарит свое значительное произведение школярам, и важность этого проекта для развития учебного заведения трудно переоценить.

Мусагет в переводе с греческого означает «предводитель муз» — это одно из имен бога Аполлона. Балет был поставлен Эйфманом в Нью-Йорке для театра New York City Ballet к 100-летию основателя труппы Джорджа Баланчина в 2004 году. В спектакле нет, как это принято у Эйфмана, конкретной нарративной истории, нет и имен героев, просто хореограф и его музы. Балет поставлен на музыку из произведений Иоганна Себастьяна Баха, грузинских песнопений (здесь хореограф отдает дань грузинским корням американского хореографа, настоящие имя и фамилия которого Георгий Баланчивадзе).

Это обобщенное размышление о судьбе хореографа со множеством отсылок к его творчеству. И первая из них — являющийся перед взором умирающего художника образ шута с обручем. Перед смертью балетмейстер вспоминает свое начало, безмятежные дни детства и юности и одну из первых в своей жизни ролей: шута в «Танце буффонов» в балете «Щелкунчик» (еще в хореографии Льва Иванова и Александра Ширяева), в которой он выходил, будучи воспитанником Императорского училища.

Множество в балете Эйфмана и отсылок к великим балетам-симфониям Баланчина, только опять же не конкретных, а очень отдаленных и измененных. Хотя такие балеты, как «Драгоценности» («Бриллианты») или «Симфония до мажор», угадываются. Но это не цитаты, а скорее образы балетов мистера Би, навеянные его хореографией. Эйфман и Баланчин — художники очень разные, разнится и их творческий метод. Это скорее видение Эйфманом балетов Баланчина и вообще творчества основателя американского балета в целом. Да и название всего балета относится к одному из ранних и самых известных работ Баланчина, еще дягилевского периода, — «Аполлон Мусагет», поставленного в 1928 году.

Аполлон и три музы в балете Эйфмана «Мусагет» как раз парафраз этого балета. К Аполлону являются три музы, которые просто три возлюбленные хореографа. Тут Эйфман почти дословно повторяет знаменитые позы из балета мистера Би — «тачку», «колесницу», «лучи солнца». За музами хореографа тоже нет конкретных имен. Первая — Кошка. Перед нами девушка, а скорее женщина-вамп с кошачьими повадками, которая ластится к хореографу, но стремится только подчинить мужчину. И это также отсылка к одноименному балету Баланчина. За этим образом в реальности скрывается то ли Шура Данилова, на которую Дягилев ставил этот балет, но скорее Вера Зорина — немецкая американская балерина, выступавшая на Бродвее и снимавшаяся в Голливуде, одна из жен Баланчина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Анна Плетнева рассказала о плетке и наручниках, помогающих в музыкальной карьере

Вторая муза, которую артисты Эйфмана именуют «Бутончиком», тоже весьма отдаленно похожа на последнюю супругу Баланчина — Танакиль Леклер. Во время гастролей у этой балерины отнялись ноги, а затем ее полностью парализовало. Тут Эйфман, не вдаваясь в подробности, создает обобщенный образ, сначала прелестной девочки, которую, подобно Авроре, юноша-хореограф будит поцелуем, создавая из нее балерину, а потом влюбленных разлучает смерть танцовщицы.

Третья муза — последняя любовь героя, за которой смутно угадываются перипетии сложных отношений Баланчина и Сьюзен Фарелл. В последний период жизни Баланчин был безумно влюблен в эту балерину, которую называл «алебастровой принцессой». Но та не отвечала взаимностью. Опять же, никаких биографических подробностей у Эйфмана нет: лишь показано, как танцовщик коленопреклоненно, припадая к руке музы, стремится поднять ее в поддержке, но та соскальзывает по спине партнера. Грузинские песнопения сопровождают смерть героя, а потом и его бессмертие. Бессмертие в его творчестве, в его балетах.

Помимо New York City Ballet балет «Мусагет» какое-то время шел в театре самого Эйфмана, а затем хореограф отдал спектакль Академии при собственном театре. Теперь он был показан в Московской академии и, надо сказать, оказался ей очень полезен. Массовые сцены позволяют занять в спектакле всех учеников, а выбранные на роль хореографа и муз танцовщики соответствуют исполняемым им партиям. Все три музы — Таисия Коновалова, Мария Полунина, Дейманте Таранда — оказались на высоте. Неожиданно яркую актерскую работу удалось создать здесь солисту Большого театра Климу Ефимову, выступившему в роли хореографа. Эффектен в роли танцовщика был и Макар Михалкин. Так что спектакль продемонстрировал впечатляющей портрет московской школы образца 2023 года, позволяющий предъявить не только технические, но и актерские способности учащихся.