Контурная подсветка в течение последних нескольких лет стремительно завоевывает популярность в интерьере. Выглядит контурная подсветка как тонкая светящаяся линия, которая может быть установлена либо по периметру потолка, либо на определенных уровнях по контуру. Для монтажа контурной подсветки используется особая светодиодная лента. Сама лента в процессе эксплуатации не видна, виден только свет. Эффект контурной подсветки достигается за счет использования специального профиля.

Приобрести профили для контурной подсветки можно во многих специализированных магазинах. В таких магазинах обычно продаются и светодиодные ленты. Ассортимент отличается разнообразием, и вы всегда сможете подобрать вариант, наиболее подходящий для вашей дизайнерской задумки.

Выбирая профиль, ориентируйтесь на следующие моменты:

  • необходимый размер,
  • ширина и глубина,
  • назначение,
  • место установки,
  • форма.

С помощью профиля для контурной подсветки можно организовать освещение любой сложности. Такой тип подсветки станет оригинальным вариантом в любом пространстве. Использовать его можно как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Контурная подсветка выглядит аккуратно и стильно, и отлично гармонирует со многими интерьерами. Главное – соблюдайте технику монтажа!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Ивано-Франковске врачи выстроились в коридор почета перед донором, чьи органы спасли четыре жизни. Фото

На что ещё обратить внимание при выборе профиля?

Также подбирая профиль для контурной подсветки, обращайте внимание на модели. Одними из распространенных решений являются накладные и подвесные профили. Отличаются они и материалом – лучше всего выбирать алюминиевые профили. Такие профили для контурной подсветки выполняют не только эстетическую функцию. Помимо этого, они отлично отводят тепло, а это, в свою очередь, увеличивает продолжительность работы диодов. Профиль защитит светодиодную ленту от повреждений и возможных механических воздействий.

Всегда выбирайте профиль, основываясь на размерах светодиодной ленты. Если профиль будет слишком широким, то по края могут образоваться тени, которые нарушат общий внешний вид контурной подсветки. Поэтому перед покупкой профиля, определитесь в первую очередь со светодиодной лентой, её особенностями и количеством.