Фейк и часть вражеской ИПСО: в Минздраве опровергли информацию о дефиците лекарств

В Украине распространяют дезинформацию о якобы дефиците медикаментов, возникшем на фоне отказа нашего государства от лекарственных средств производства РФ и Беларуси. Эти сообщения являются частью вражеской ИПСО, недостатка препаратов ни одной группы в аптеках нет.

Видео дня

Об этом сообщили на сайте Министерства здравоохранения Украины. В ведомстве пояснили, что письма с соответствующей информацией украинцы получают по электронной почте. В них граждан призывают вместо лекарств с доказанной эффективностью использовать народные средства.

В Минздраве отметили: у украинцев есть доступ к оригинальным и качественным лекарствам. Более того, граждане также могут получить лекарства безвозмездно или с незначительной доплатой в рамках программы «Доступные лекарства». Все препараты в наши аптеки поставляют украинские и иностранные производители.

В ведомстве подчеркнули, что никакие «народные средства» не заменят полноценное лечение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Днепропетровщине зафиксировали землетрясение: появились подробности

Напомним, ранее в Минздраве опровергли слухи об объявлении в Украине карантина из-за вспышки гепатита А. Там признали, что вспышка этой болезни зарегистрирована только в Винницкой области, единичные случаи есть и в других регионах.

Как сообщал OBOZ.UA:

– В Минздраве сообщили о низком уровне прививок среди младенцев. По данным ведомства, показатели прививок детей до одного года не достигли рекомендуемого уровня.

– Медзакупки Украины приобрели по заказу Минздрава 16 аппаратов магнитно-резонансной томографии (МРТ) для здравоохранительных учреждений, чтобы врачи могли ставить точные диагнозы и назначать эффективное лечение. Общая стоимость договоров составила 556,5 млн. грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!