С 1 апреля у пользователей мессенджера Telegram из Украины появятся дополнительные возможности.

Дуров анонсировал нововведения для пользователей Telegram из Украины

Основатель Telegram Павел Дуров анонсировал нововведения для пользователей мессенджера из Украины, РФ и Беларуси, которые станут доступны с 1 апреля. Речь идет о внедрении возможности ограничивать круг тех, кто может присылать пользователям из перечисленных стран личные сообщения

Об этом он написал в своем канале. 

По словам Дурова, такое новшество вводится после того, как на днях русскоязычные пользователи Telegram столкнулись с получением сообщений от незнакомых им лиц, в которых содержались призывы к совершению терактов.

Десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены администрацией мессенджера. Кроме того, под вечную блокировку попали тысячи аккаунтов, причастных к рассылке этих сообщений, говорится в посте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кулеба о выходе РФ из зерновой сделки: мир должен заставить РФ прекратить голодные игры

Дуров пообещал внедрять решения на основе ИИ для более эффективной обработки жалоб, поступающих от пользователей мессенджера. 

Напомним, глава ГУР МО Кирилл Буданов считает, что Telegram является проблемой с точки зрения нацбезопасности Украины, поскольку любой человек может создать свой канал и распространять там какую угодно информацию. В то же время начальник военной разведки назвал упомянутый мессенджер эффективным инструментом для донесения информации до украинцев на оккупированных территориях. 

Ранее в СНБО сообщили, что вопрос потенциального запрета работы Telegram в Украине не стоит на повестке дня. До этого экс-секретарь ведомства Алексей Данилов перечислил три требования к работе Telegram-каналов в Украине, ключевое из них — деанонимизация пабликов.