Два дипломата ФРГ объявлены персонами нон грата

МИД РФ сообщил, что Россия объявила персонами нон грата двух германских дипломатов в ответ на аналогичное решение Германии. РФ будет соразмерно реагировать на любые недружественные выпады Германии.

Со своей стороны, правительство Германии считает необоснованным решение России выслать двух дипломатов ФРГ.

«Германия стремится к диалогу с Россией на основе международного права и взаимного уважения. Решение властей РФ выслать дипломатов ФРГ вновь осложнит отношения двух стран», – заявили в германском МИДе.

Напомним, 15 декабря главы МИД Германии Анналена Бербок заявила, что два сотрудника посольства России в ФРГ объявлены персонами нон грата. Дипломаты должны покинуть страну. В свою очередь, представитель МИД России Мария Захарова дала обещание, что Москва обязательно ответит на произошедшее обстоятельство.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Турции заявили о задержании шпионов с российским паспортом

Решение о высылке дипломатов было принято после того, как суд в Берлине приговорил гражданина России к пожизненному заключению за убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. В Германии заявляют, что это убийство якобы было совершено по заказу российских властей. Москва подобные обвинения полностью отрицает.