Артистов, техники и амбиций становится все меньше Поделиться

Теплый сезон — горячее время для организаторов концертов. Совсем скоро шоу можно будет проводить еще и на открытом воздухе, что, как правило, подстегивает гастрольную активность. Остается лишь понять, кто сможет гастролировать, а это совсем непросто.

«Чистенько, но бедненько»: летний концертный сезон пройдет при дефиците

Сегодня появились сообщения о том, что концерт Дианы Арбениной, который должен состояться на следующей неделе в Чебоксарах, могут отменить. Сценарий – уже традиционный. Патриотическая общественность возмущена невнятной позицией певицы по поводу происходящих событий и спрашивает мэра города в его же телеграм-канале об уместности концерта Арбениной в сложившейся обстановке. От лица администрации рапортуют о том, что уведомление об отмене мероприятия уже направлено организаторам.

По похожей схеме за последние несколько дней были отменены концерты групп «Сплин» и «ДДТ», а также Александра Реввы, Валерия Меладзе, Ани Лорак и других звезд. Поводы, по которому гастрольные выступления артистов могут поставить на паузу, как правило, совсем не политические. Местные власти ссылаются на невозможность обеспечить безопасность мероприятия, проблемы на площадке и другие нерешенные технические вопросы.

В такой ситуации сложнее всего что-либо планировать. Промоутеры концертных мероприятий на условиях анонимности сообщили «МК» о своих опасениях по поводу того, что негласный список нежелательных артистов вряд ли сократится в ближайшее время, следовательно, публике будут предложены примерно те же концерты, которые состоялись год назад. Повторить свои большие шоу на бис уже планируют Филипп Киркоров и группа «Руки Вверх», и похожие дежа вю, по всей вероятности, будут популярным трендом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Перевод документов: для чего требуется

Другая составляющая наметившегося процесса – поклонники больших звезд могли привыкнуть к тому, что в сытые годы топовые гастролеры позволяли себе весьма масштабные шоу, в которых были задействованы самые последние технологии развлечений. В новых условиях подобная ярмарка тщеславия изрядно выросла в цене. Почти все технические компоненты современного концерта имеют четкую валютную привязку, потому как речь идет о сложной импортной технике. Ввозить такую стало сложнее и дороже. Изменения на рынке труда вследствие оттока дешевой рабочей силы сделали производство концертов дороже и с точки зрения оплаты персонала. Все это заставляет артистов экономить, и результат уже увидели и еще увидят зрители.

Пока концертные прогнозы на ближайшие месяцы не выглядят совсем уж безнадежными. Запланированы большие фестивали, в курортных городах ждут традиционного отпускного ажиотажа, а значит, и обилия афиш. В отсутствии зарубежных гастролеров неплохие перспективы открываются для артистов, которые специализируются на кавер-версиях. Однако общая концертная картинка уверенно движется к тому, что называют «чистенько, но бедненько». Сохраняющийся пока спрос на развлечения будут, конечно, всеми силами удовлетворять. Но сил этих, к сожалению, не становится больше.