Постоянные заявления Зеленского, что в стране «все хорошо» и «мы движемся вперед», создают раскол между обществом, военными и АП.

​Администрации президента Украины следует сменить "стратегию оптимизма": FT о ситуации внутри страны

Президент Украины в каждом из своих вечерних видеообращений излучает оптимизм, заявляя, что «все будет хорошо». При этом такая же риторика применяется на всех госуровнях: от министров до военных.

Журналисты из издания Financial Times пишут, что при этом есть цензура на плохие новости, на количество жертв среди мирного населения и военнослужащих, а также на ситуацию с ракетными ударами РФ.

Однако в 2023 году многие видят, что контрнаступление зашло в тупик, а Запад уже не так активно выделяет помощь, именно поэтому бывшие сотрудники Офиса ПУ, военнослужащие ВСУ и политики считают, что заявления Зеленского уже не отражают реальную картину на поле боя и на международной арене.

Источник, связанный с президентской коммуникацией стратегии, заявил, что сейчас необходимо больше реализма, как это было 24 февраля 2022 года.

Офицеры ВСУ заявляют, что сейчас ситуация на поле боя и официальные сообщения разнятся между собой, это еще меньше мотивирует Запад предоставлять помощь Украине.

Одновременно с этим президент Украины просто хочет вселить оптимизм не только в самих украинец и военных, но и убедить Запад в необходимости и дальше помогать Киеву.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пять глав областей официально отправлены в отставку: на сайте Зеленского появились указы

Источник пишет, что ситуацию усугубилась, когда в интервью для The Economist Залужный произнес слово-табу «тупик».

Интервью Главнокомандующего ВСУ открыло глаза многим украинцам, а некоторые лидеры на Западе стали звонить в Офис президента Украины с вопросом, а не хотят ли они уже сесть за стол переговоров.

Ирина Золотарь, которая раньше работала в МО Украины при Резникове, заявила, что в начале войны стратегия оптимизма помогала украинцам поверить в лучшее будущее. Однако на сегодняшнем этапе такая стратегия просто запутывает людей. Слова Зеленского не соответствуют реальности. Она призывает к «сбалансированному реализму».

Многие западные политики уже задаются вопросом, что зачем им выделять деньги Киеву, если ВСУ «вот-вот победят».

Директор Украинского института массовой информации Оксана Романюк заявила, то мы живем в веке информационных технологий, когда новости можно смотреть не только по телевизору, но и читать соцсети. У каждого есть родственники или знакомые, которые воюют, и они в курсе реальных дел на фронте, а позитивная информация попросту убьет доверие к власти, именно поэтому снизилась аудитория национального телемарафона.

Ранее в НБУ заявили о плане «Б» на случай, если Запад перестанет предоставлять финансовую помощь.

Напомним, в Сети появилось мнение украинцев о том, что они думают о мобилизации в общественных местах.