В Украине уверены, что самым большим унижением для США и НАТО станет принятие российской «доктрины гарантий безопасности» относительно нерасширения Альянса на Восток.

​Кулеба озвучил "большое унижение" для США и НАТО, касающееся России

Сегодня, 28 декабря, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба решил подбить итоги уходящего 2021 года. Большое внимание он уделил напряженной ситуации на границе с Украиной и о «гарантиях безопасности», которые требует Россия от Запада.

В интервью «РБК-Украина» глава внешнеполитического ведомства признался, что на сегодняшний день Россия своим шантажом Западу и напряженностью возле украинской границы ничего существенного не добилась. В 2014 году страна находилась в тотальной изоляции, и с ней никто не советовался и не общался, заявил Кулеба. С 2016 года ситуация немного изменилась и стала напоминать качели. С Москвой начинают идти на диалог до тех пор, пока Россия что-то не «учудит» на международной арене.

На сегодняшний день многие страны мира научились «правильно» общаться с Россией. Если раньше Москва могла людям «запудрить мозги» фейковой информацией, то теперь такой номер больше не проходит. Кулеба уверен, что на сегодняшний день главная задача, стоящая перед Путиным, заключается в том, чтобы не просто его услышали, а он хочет выжать максимум из шантажа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Высокие цены и "голодная зима": жители Бердянска рассказали о жизни в оккупации

В Киеве не верят, что Запад согласится с требованием России относительно нерасширения НАТО на Восток. В требованиях также есть ссылка на то, что военное присутствие Альянса в странах-членах НАТО также является недопустимой ситуацией и «красной линией». Принять оба таких решения – самое большое унижение для США и НАТО за всю историю существования Альянса.

Россия часто действует по принципу madman strategy, когда ты демонстрируешь всему миру, что «бешеный» и готов на необдуманные поступки. Такой стратегии когда-то придерживался Хрущев, когда организовал Карибский кризис.

Ранее, со слов Кулебы, украинские дипломаты работали над тем, что ежегодно США выделяли финансовую помощь Украине в размере 1 млрд долларов.

Напомним, в МИД России анонсировали переговорный процесс с США, НАТО и ОБСЕ относительно гарантий безопасности.