В комплексе открылась выставка современного иранского искусства Поделиться

В рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Ирана» в музейном комплексе «Рабочий и колхозница» открылась выставка современного иранского искусства. Проект – живой: в том смысле, что многие работы создаются прямо на глазах публики. Зрители могут задать художнику тему для размышления и увидеть, как рождается произведения и наглядно разобраться в особенностях техники и жанра. Любопытно, что большинство иранских авторов – женщины, в выставке участвует лишь один скульптор-мужчина.

«Рабочий и колхозница» поменяли национальность

Иранская современная живопись и художественной каллиграфии, орнаменты и мозаики, скульптура и ковры, ювелирное и декоративно-прикладное искусство – от разнообразия, представленного в рамках проекта, разбегаются глаза. В экспозиции – современное иранское искусство, которое имеет глубокие традиции. Прикладные жанры можно разобрать пошагово вместе с мастерами. Рядом с уже готовыми экспонатами сидят их авторы и занимаются созданием новых работ. Например, делают искусные чеканки по серебру, золоту и меди или теснение на коже, расписывают посуду, рисуют миниатюры. Единственный участник выставки мужского пола – скульптор Абдул Али Ганджур Каср аль-Дашти – сделал в день открытия бюст Льва Толстого. 

Отдельная инсталляция с элементами 3D посвящена достопримечательностям Ирана. На большом панно разместились модели, представляющие собой точные копии мечетей, музеев и других памятников истории и культуры восточной страны. Многие из них включены в списки наследия ЮНЕСКО. А финальный раздел посвящен будущему Ирана. Здесь можно познакомиться с локализованными иранскими компьютерными играми, игрушками, книгами, анимацией. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Балет есть только один - русский, по-другому не будет»

«История культурного взаимодействия России и Ирана насчитывает не одно столетие. Наши страны объединяет богатая и самобытная культура, бережное и внимательное отношение к духовным ценностям и традициям. Обменные культурные мероприятия России и Ирана в этом году предоставят возможность жителям и гостям Москвы и Санкт-Петербурга погрузиться в неповторимую атмосферу Востока. Через знакомство с искусством, обычаями и традициями народов России и Ирана наши граждане смогут лучше узнать друг друга и разделить атмосферу взаимопонимания и дружбы», – подчеркивает министр культуры РФ Ольга Любимова.

Выставка иранского искусства на ВДНХ – не единственный проект, который проходит в рамках «обменных культурных мероприятий». 4 июля в Малом театре и 6 июля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга под руководством иранского дирижера Араша Амини состоятся концерты Национального оркестра Ирана и Российского национального молодежного симфонического оркестра.