Глава МИД призвал партнеров организовать активную работу над тем, чтобы лишить РФ рычагов влияния на украинский экспорт.

Кулеба назвал оружие, способное покончить с российской блокадой портов Украины

Появление на вооружении Украины истребителей F-16 американского производства помогло бы покончить с российской блокадой украинских портов. 

Соответствующее заявление сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства. 

Министр призвал западных партнеров активизировать усилия, направленные на то, чтобы лишить Кремль возможности оказывать влияние на украинский экспорт. Идеальным сценарием было бы полное прекращение блокады украинских портов. 

По словам шефа украинской дипломатии, это станет возможным, когда на вооружении ВСУ появятся первые эскадрильи F-16, которые смогут осуществлять патрулирование воздушного пространства и морских путей. 

Кулеба выразил благодарность всем странам, присоединившимся к авиационной коалиции по подготовке украинских пилотов, и призвал как можно быстрее имплементировать все процедуры, чтобы начать процесс тренировок. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Небензя в ООН назвал условие России по прекращению конфликта на Донбассе: "Я надеюсь, посыл ясен"

Напомним, министр обороны Алексей Резников сообщил, что при оптимистичном сценарии первые истребители F-16 появятся в Украине в следующем году. До этого украинские летчики должны пройти обучение на этих самолетах, а Украине необходимо подготовить инфраструктуру для размещения и использования истребителей. 

Ранее в Белом доме заявили, что тренировки украинских пилотов на истребителях F-16 начнутся в ближайшие недели. Сейчас партнеры в Европе готовят необходимые тренировочные мощности.