Акция "Ночь искусств" проходит 4 ноября в России

МОСКВА. 4 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС — Ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» проходит в девятый раз 4 ноября и приурочена ко Дню народного единства.

В рамках акции музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате. Главной площадкой акции станет портал «Культура.РФ», где пройдут трансляции из учреждений культуры со всей страны. Всего в этот день состоится более 50 эфиров, темой которых станет русское народное творчество и обычаи.

Специальная программа будет проходить в соцсетях акции: так Исторический музей проведет лекцию «Секреты из бабушкиного сундука: расписные сундуки XVII-XVIII веков», а Российский этнографический музей покажет беседу «Картина мира в обрядах и представлениях восточных славян». Третьяковская галерея в рамках акции проведет в онлайн-формате специальный проект «Ночь Врубеля», посвященный главной выставке сезона музея «Михаил Врубель», которая открылась накануне. В программе вечера — ночная онлайн-прогулка по выставке «Михаил Врубель» с участием куратора Ирины Шумановой, а также видеотрансляция концерта Кирилла Рихтера и Константина Дорохова.

Мировую премьеру произведений, посвященных Врубелю и ключевому образу в его творчестве — Демону, будет сопровождать показ digital-инсталляции, также посвященной художнику. В Итальянском дворике Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина пройдет показ фильма «Слепок» Андрея Сильвестрова, после состоится обсуждение с автором.

Также в рамках акции пройдут и офлайн-мероприятия. Главное здание Исторического музея, выставку «Викинги. Путь на Восток», Музей Отечественной войны 1812 года и Палаты бояр Романовых можно будет посетить со скидкой в 50% от обычной стоимости билета. В течение вечера посетители смогут стать участниками различных мастер-классов, экскурсий и музейных занятий и узнать о том, где жили и трудились древнерусские мастера, познакомиться с искусством ювелирного дела от скифов до XVII века, а также увидеть подлинные украшения, которые носили на Руси много веков назад.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  От чего зависит выбор ламината в квартиру?

Отдельные программы и экскурсии посвящены главным событиям Смутного времени: появлению самозванцев на престоле, первым в истории России выборам царя, освобождению столицы от польских интервентов.

Специальные экскурсии пройдут на выставках «Крузенштерн. Вокруг света» и «Произведения Императорского стеклянного завода». В Москве акция пройдет в онлайн-формате, всего запланировано более 120 мероприятий. Основной площадкой в столице, откуда будут транслироваться мероприятия «Ночи искусств», станет Новый Манеж. Также в числе ключевых участников — Центральный выставочный зал (ЦВЗ) «Манеж» и Музей Москвы.

Откроет акцию музыкальная программа в «Новом Манеже», в котором пройдет концерт «Детские песни о главном». Прозвучат популярные песни и мелодии из советских и российских мультфильмов. Концерт посвящен 85-летию студии «Союзмультфильм». Также в Манеже состоится открытие пространства «Арт-платформа». Центральный выставочный зал «Манеж» представит спектакль-мюзикл «Рязановский диптих». В нем режиссер Егор Дружинин объединил две комедии Эльдара Рязанова — «Карнавальную ночь» и «Девушку без адреса». Городские музеи, выставочные залы, школы искусств и парки подготовили лекции, экскурсии, концерты и мастер-классы. Они также пройдут в формате онлайн 4 и 5 ноября.

Акция «Ночь искусств» проводится с 2013 года и нацелена на то, чтобы сделать искусство доступным и интересным для жителей России.