Украина не намерена отступать и продолжит контрнаступательную операцию, заявил президент.

Зеленский о контрнаступлении: собираемся дожать Россию

Украинские военные продвигаются вперед в рамках контрнаступления и продолжат это делать в дальнейшем. Украина не собирается останавливаться, а намерена дожать Россию.

Соответствующее заявление сделал президент Владимир Зеленский во время визита в Нидерланды. 

Глава государства призвал не забывать, что украинская армия ведет борьбу с Россией, которая еще год назад хотела полностью захватить и уничтожить Украину, но у нее это не получилось. 

«А сейчас у нас идет контрнаступление», — добавил президент и выразил уверенность, что предоставление Украине западных истребителей может ускорить украинское наступление. 

Глава государства также отметил важность укрепления противовоздушной обороны в преддверии зимы, поскольку враг может вновь наносить массированные удары по энергетической системе Украины. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​ГБР задержан экс-супруг Поклонской и глава "ОПЗЖ" в Мариуполе Владимир Клименко

В целом есть комплексы задач, которые предстоит решать, но Украина не намерена отступать. 

«И это хорошие новости. Мы собираемся дожать Российскую Федерацию», — подчеркнул президент. 

Ранее Зеленский, комментируя слухи о том, что некоторые чиновники на Западе обсуждают возможность членства Украины в НАТО в обмен на территориальные уступки, заявил, что украинская формула мира является единственным документом, на основании которого могут вестись переговоры о прекращении войны. 

Напомним, в воскресенье стало известно, что Нидерланды намерены предоставить Украине 42 истребителя F-16, а Дания — 19. Самолеты будут переданы Киеву после обучения украинских пилотов и выполнения некоторых других условий.