Украинцы считают недопустимым вмешательство властей в работу СМИ – опрос

Украинцы считают недопустимыми любые ограничения свободы слова и вмешательство власти в работу СМИ. В частности, такого мнения придерживаются 48,2% респондентов.

Только 5,6% опрошенных считают ограничение работы СМИ допустимыми, а треть – 33,8% соглашаются с ними только в интересах нацбезопасности, если нужно предотвратить угрозы для страны. Соответствующие результаты показал опрос Центра Разумкова «Отношение граждан Украины к отношениям власти и СМИ (октябрь 2021 года)», проведенный на заказ наш сайт.

Видео дня

В качестве примера приведен публичный конфликт, недавно возникший между Офисом Президента и рядом СМИ, в частности, Общественным ТВ, Студией Савика Шустера и другими, обвинившими власть в цензуре и давлении. Однако Офисом Президента эти обвинения были отвергнуты. Большинство опрошенных ничего не знают об этом конфликте (42,7%) или не могут определиться со своим отношением к нему (12,3%). 36,1% респондентов в этом споре больше доверяют журналистам, а 8,7% больше доверяют властям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Кривом Роге загорелась елка, очевидцы говорят о поджоге. Фото и видео

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 23 по 27 октября 2021 года методом САТИ (телефонный опрос). Были опрошены 1200 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,9% с вероятностью 0,95.