Во время взрывов собака прикрывала собой ребенка: история из Гостомеля в музее ''Голоса Мирных'' Фонда Рината Ахметова

3 марта 2022 года здание Оксаны Морозовой в Гостомеле было разрушено. В момент попадания она с мужем и восьмилетней дочерью были дома. Их спасло то, что сидели у опорной стены. Свою историю Оксана доверила Музею «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова.

Видео дня

Из Гостомеля семья уехать не смогла: в городе с первых же часов полномасштабного вторжения шли жестокие бои. Семья сначала укрылась в недостроенной бане у соседей.

«У нас было 4 консервы и два пакета баранок. Это на 10 человек, среди которых трое детей. Два дня продержались, но потом начали выходить, чтобы найти еду», — вспоминает Оксана. И добавляет, что каждая вылазка была большим риском, ведь вооруженные русские военные находились чуть ли не в каждом дворе.

Эпизодов, которые Оксана определяет как самые ужасные, было несколько. Первый – когда в их дом «прилетело» и семья чудом попала и выбралась из-под обломков. Поскольку рядом продолжался бой, они скрылись в оросительной канаве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Мы видим, как в наше государство верят, а народ уважают": Зеленский поблагодарил всех украинцев, которые не испугались врага. Фото

«У нас было две собаки. Лабрадор сразу побежал куда-то, потому что испугался взрывов. А овчарка лежала с нами в канаве, пока взрывы не прекратились. Она прикрывала собой нашу дочь», – рассказывает Оксана.

Второй тяжелый эпизод – когда над ними пролетел российский вертолет.

«Ты сидишь в машине на узенькой улочке. Над головой пролетает вертолет. Настолько низко, что ты видишь у него на пузе ракеты. И понимаешь, что никуда не уйдешь», – говорит Оксана.

О том, уцелел ли детский сад, который они открыли вместе с мужчиной в 2018 году, и что было дальше — смотрите и слушайте по ссылке https://civilvoicesmuseum.org/stories/zhahlivo-poyasnyuvati-vosmirichnij-ditini-yak-vizhiti- yaksho-zaginut-yiyi-batki

Каждая история о войне важна. Чтобы сохранить память ради лучшего будущего, расскажите свою историю на портале Музея Голоса Мирных https://civilvoicesmuseum.org/ или на бесплатной горячей линии 0 (800) 509 001.