В Украине смогут проводить опрос через Дію: детали решения Кабмина

Правительство утвердило порядок проведения общественных опросов через приложение Дія. Таким образом, можно будет проголосовать за «инициативы, направленные на решение вопросов государственного управления в различных сферах общественной жизни».

Соответствующее постановление №90 от 7 февраля опубликовано на сайте Кабинета министров. Отмечается, что в опросах могут принять участие украинцы в возрасте от 14 лет.

В постановлении отметили, что опрос является сбором информации с целью исследования общего мнения населения по определенным инициативам, и не является голосованием, предусмотренным Законом Украины «О всеукраинском референдуме», или выборами, предусмотренными Избирательным кодексом.

Видео дня

Также отмечается, что инициаторами опроса могут быть министерства, другие центральные или местные органы исполнительной власти, подавшие в Минцифре соответствующий заказ. По их согласию результаты опроса могут быть отображены.

В то же время, в постановлении отметили, что анкета не может содержать вопросы и варианты ответов, которые:

  • противоречат положениям Конституции, общепризнанным принципам и нормам международного права;

  • отменяют или ограничивают права и свободы человека и гражданина и гарантии их реализации;

  • направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета, территориальной целостности, создание угрозы национальной безопасности;

  • по вопросам налогов, бюджета, амнистии;

  • отнесенные к ведению органов правопорядка, прокуратуры или суда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Для чего нужен датчик АБС в автомобиле Geely

Ранее в Минцифре сообщили, что запустят новую услугу єЗахист в приложении Дія. С ее помощью каждый гражданин сможет узнать базовые правила кибербезопасности, а также в каких реестрах есть информация о них. Такое решение основывается на огромном количестве новостей о «сливе данных украинцев», которые часто появляются в последнее время и вызывают вопросы и тревогу.

  • министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал о планируемых нововведениях и возможностях, которые они откроют для украинцев. А также о планах на ближайшую перспективу и о том, насколько сегодня реальным выглядит введение электронного голосования в Украине;

  • «1000 грн за вакцинацию» начали выплачивать украинцам старше 14 лет – при условии прохождения ими полного курса вакцинации против COVID-19. Соответствующее постановление правительства от 2 февраля вступило в силу.