В Ривненской области свекровь украла 20 роз из могилы военного, чтобы подарить их невестке на день рождения: суд наказал женщину

В Радивилове Ривненской области женщина украла из могилы погибшего военнослужащего 20 свежих роз, чтобы подарить их на день рождения невестке. Злоумышленницу уже наказали по закону.

Видео дня

Об этом говорится в приговоре Радивиловского районного суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений. На заседании женщина полностью признала свою вину и искренне раскаялась.

Между тем в приговоре указано, что объектом преступления являются моральные устои общества в части уважения к умершим и местам их захоронения.

«Это преступление причиняет моральный вред прежде всего родным и близким умерших, нарушает общественное спокойствие, может вызвать межэтнические и межконфессиональные конфликты, негативно влияет на воспитание подростков. Отношение к умершим или наиболее ярко показывает отношение личности к социальным ценностям», – отметили в документе.

Суд счел необходимым назначить женщине наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 297 УК Украины в виде лишения свободы на срок один год. Однако, учитывая ряд факторов, в частности, активное содействие в раскрытии преступления, искреннее покаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также двоих несовершеннолетних детей, находящихся на содержании фигурантки, было решено освободить ее от отбывания наказания с испытательным сроком один год, согласно ст. 75 УК Украины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Во Львове открыли фонтан с посвящением Да Винчи. Фото

Как сообщал OBOZREVATEL:

– На могиле погибшего в авиакатастрофе военного пилота Андрея Пыльщикова с позывным «Джус» совершили акт вандализма. Неизвестные украли шевроны, которые оставили побратимы пилота в знак памяти.

– На Днепропетровщине разоблачили мужчину, который на кладбище издевался над могилами воинов, отдавших свою жизнь в борьбе за Украину. Он сорвал семь флагштоков государственных флагов, установленных на могилах.