Израиль воюет с террористической организацией, а Украина – с ядерным государством, и международное право по-разному определяет правила для этих двух типов войн.

В ОПУ объяснили, почему Израилю можно бить по сектору Газа, а Украине по РФ нельзя

Министр обороны США заявил, что Вашингтон не ставит никаких условий по использованию военной помощи, предоставляемой Израилю. У многих украинцев сразу же возник вопрос, почему тогда Украине нельзя бить по территории РФ.

Четкий и лаконичный ответ на этот вопрос дал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Василию Голованову, которое можно посмотреть на YouTube-канале «Фабрика новостей».

«Международное право четко говорит: когда вы ведете оборонную войну против регулярной армии другого государства, вы должны вести эту войну на оккупированной территории. То есть на оккупированных территориях можно легально использовать любое оружие, включая Крым, кстати», – пояснил политик.

Разница между войной Израиля с ХАМАСом и Украины с РФ состоит в том, что Израиль воюет с террористической организацией, а мы – со страной, имеющей ядерное оружие, регулярную армию и признаки государства. Международное право по-разному трактует эти понятия. Именно поэтому для Украины и существуют некоторые ограничения в использовании оружия, которое нам передают западные партнеры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Регионал" В. Сальдо назначен главой Херсонской области: оккупанты делают ставку на "своих"

Затем Подоляк заявил, что все предоставляемое нам вооружение мы можем применять для атак на российские военные объекты на оккупированных территориях.

«Что касается происходящего на территории РФ, то я считаю, что это делают граждане РФ, которые занимают проукраинские позиции, – отметил советник руководителя ОПУ. – Они активно используют неустановленные виды дронов и ракет или где-то покупают их в военторгах, и атакуют те или иные объекты на территории РФ. Они вправе это делать, так как являются альтернативой путинской вертикали. И мы будем видеть это все чаще и чаще».

Напомним, Михаил Подоляк ответил на вопрос о наводчике из села Гроза на Харьковщине: «К сожалению, есть какое-то внутреннее извращение».

Ранее Михаил Подоляк описал настроения россиян в оккупированном Крыму: «Они уже понимают».