В комментариях под объявлением начался настоящий ад – организаторам пришлось закрыть возможность комментирования, но мероприятие не отменили Поделиться

В Москве захотели провести «вечер песен» иноагента Бориса Гребенщикова

В конце ноября в одном из московский книготорговых центров намерены провести вечер рок-музыканта, официально объявленного иноагентом в России.

«(ДАТА) в книжном клубе (НАЗВАНИЕ) пройдёт сборный концерт в честь семидесятилетия легенды русского рока Бориса Гребенщикова*», — такие объявления стали распространяться в социальных сетях 9 ноября.

При этом сообщалось, что Гребенщиков* «перевёл на язык осин и берёз рок-н-ролл и Бхагавад-гиту; вобрал в себя всю музыку мира и раздал обратно в произвольном порядке», и в честь его юбилея в столице соберутся «исполнители из разных городов и поколений» со всей страны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Названы лауреаты первой премии имени Сергея Пускепалиса

Однако ни анонсы, ни «афиша» мероприятия не содержат упоминания, что исполнитель внесет в перечень лиц со статусом ИА, утвержденный Минюстом РФ. Не было это сделано и после того, как в комментариях под постом разгорелся настоящий ад.

Вместо того, чтобы хотя бы формально соблюсти закон, организаторы закрыли возможность комментирования, оставив единственный: «очень жаль, что новость о концерте песен музыканта, значительно повлиявшего на нашу песенную культуру, вызвала столько непонимания с обеих сторон».