Лондон сделал шаг в сдерживании российской агрессии, этому примеру должны последовать другие союзники.

The Economist: соглашение между Украиной и Британией готовит мир к вступлению Киева в НАТО

Подписанное между Украиной и Великобританией соглашение в сфере безопасности — фундамент для вступления Киева в НАТО. 

Такая точка зрения озвучивается в материале The Economist.

Автор публикации отмечает, что упомянутое соглашение постепенно переводит Украину в западное пространство безопасности, не требуя размещения войск Североатлантического альянса на украинской территории. Оно приучает мир к участию Киева в жизни НАТО и создает почву для вступления украинского государства в Альянс, решение о котором было принято еще на Бухарестском саммите в 2008 году. 

«Это лучшая гарантия безопасности не только для Украины, но и для всей Восточной Европы», — сказано в статье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский ввел в действие санкции против атомной отрасли РФ: в "черном списке" 200 компаний

Заключив соглашение с Украиной, британская сторона сделала весомый шаг в сдерживании Кремля, которому должны последовать другие союзники, чтобы совместными усилиями оказать огромное влияние на агрессию России и ее будущие амбиции, подчеркивает автор. 

Напомним, 12 января Киев и Лондон подписали соглашение в сфере безопасности, которое будет действовать до вступления Киева в НАТО. Аналогичные соглашения должны быть заключены между Украиной и другими участниками «Большой семерки». Договоренность об этом была достигнута на прошлогоднем саммите НАТО в  Вильнюсе. 

Предполагается, что следующей такое соглашение с Украиной подпишет Франция. Это может произойти во время визита французского лидера Эммануэля Макрона в Киев в феврале.