В МИД Украины назвали новый указ хозяина Кремля актом насильственной ассимиляции, геноцидом и попыткой лишить детей Родины.

Путин решил сделать украденных в Украине детей гражданами РФ – появилась реакция МИД

Появилась реакция МИД Украины на указ российского диктатора Путина о предоставлении гражданства РФ детям, вывезенным с оккупированных территорий. Документ, который хозяин Кремля подписал 4 января, уже вступил в силу. В нем идет речь, что дети-сироты или оставленные родителями получат гражданство по решению президента страны-агрессора. Заявления об этом могут подавать руководители приютов и детдомов, в которых разместили похищенных украинских детей.

В заявлении МИД говорится, что этот указ нарушает международное право, украинское законодательство и направлен на невозвращение детей в Украину. Там также добавили, что все несовершеннолетние, незаконно вывезенные в РФ, — граждане Украины, которая добивается их возвращения домой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Украине озвучили первое условие на переговорах с Россией

В МИД заявили, что подписанный кремлевским диктатором документ будет новым свидетельством преступлений РФ в Гаагском суде.

С начала полномасштабного вторжения Россия насильно вывезла на свою или оккупированную территорию несколько сотен тысяч украинских детей.

Напомним, Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и российской уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за незаконную депортацию украинских детей.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что Кремль не будет считаться с вердиктом МУС и не признает его.