Нелегально сбежавших за границу уклонистов будут возвращать в Украину и привлекать к ответственности – ГПСУ

В Государственной пограничной службе Украины пообещали возвращать и привлекать к ответственности мужчин, которые незаконно выехали за границу. ГПСУ активно сотрудничает со странами ЕС и Молдовой, чтобы противодействовать попыткам незаконного выезда из страны.

Видео дня

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко во время всеукраинского телемарафона 24 марта. По его словам, что украинцы, которые нелегально пересекли границу с Европейским Союзом, не могут претендовать на статус беженца и избежать ответственности.

«Некоторые пытаются просить сразу статус беженца, но оснований для получения такого статуса у них нет. Призываем тех, кто организует незаконные путешествия, воздержаться от этого», – сказал Демченко.

Он рассказал, что с введением военного положения количество граждан, пытающихся незаконно пересечь границу, значительно возросло.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Краматорске прорвало дамбу одного из водохранилищ, подтопило дома. Видео

Однако беглых мужчин в любом случае будут возвращать и привлекать к ответственности, заявил Демченко.

«Активно сотрудничаем с нашими коллегами из европейских стран для того чтобы совместно противодействовать попыткам незаконного пересечения границы», – сообщил спикер Госпогранслужбы.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В Черновцах разоблачили схему выезда за границу уклонистов. Злоумышленники продавали справки по отсрочке за 3 тыс. долларов.

– Более 11% мужчин призывного возраста, которые выехали за границу по системе «Шлях», не вернулись в Украину. Это всего 9 тыс. 373 человека. Больше всего беглецов зафиксировано из Волынской, Львовской и Тернопольской областей.

– В Центре противодействия дезинформации объяснили, планируют ли в Украине рассылать повестки через Дію. Там призвали доверять только проверенной информации.