Минздрав: прохождение ВВК теперь будет продолжаться максимум 4 дня

Министерство здравоохранения продолжает работать над выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины по военно-врачебной экспертизе в рядах Вооруженных сил Украины. Это решение было введено в действие указом президента Владимира Зеленского. Так, прохождение ВВК теперь будет длиться максимум 4 дня.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Отмечается, что совместно с Нацслужбой здоровье уже обновлено спецификации и условия закупок медицинских услуг по пакету «Медицинское освидетельствование лиц, организуемых территориальными центрами комплектования и социальной поддержки».

Эти изменения предусматривают установление предельных сроков проведения исследований и военнообязанных медосмотров, а именно:

Видео дня

– проведение медицинских осмотров о пригодности к военной службе – не более 4 рабочих дней;

– проведение лабораторных исследований – не более 3 рабочих дней;

– проведение инструментальных исследований – не более 3 рабочих дней.

«Председатели областных военных администраций, руководители территориальных центров комплектования и социальной поддержки и работники учреждений здравоохранения должны соблюдать указанные сроки. Также они должны организовать рациональные маршруты прохождения ВВК и контролировать, чтобы военнообязанные проходили медосмотры за очереди», – сообщили в Минздраве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Порошенко встретил День волонтера на фронте: пятый президент привез технику в 10-й армейский корпус

Также сделан еще один шаг к полной цифровизации процессов. Следовательно, медики, работающие в ВЛК при центрах комплектования, используют электронную систему здравоохранения. Поэтому при необходимости они могут пересматривать уже существующие записи других врачей, внесенных в ЕСОЗ, создавать электронные направления на необходимые диагностические процедуры и т.п.

«Минздрав вместе с НСЗУ с привлечением Командования Медицинских сил ВСУ проводят постоянные учебные мероприятия для работников ВЛК, в том числе по порядку прохождения военно-врачебной экспертизы. В то же время продолжаются перекрестные проверки об обоснованности решений по установлению инвалидности, которые были приняты после 24 февраля 2022 года. Их проводят рабочие группы, которые в соответствии с заданием СНБО были определены приказом Минздрава в сентябре этого года», – проинформировали в ведомстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!