"Львов превратился в город диверсантов": Фарион напомнила о себе, оскорбив русскоязычных украинцев. Видео

Опальная экс-нардепка, преподавательница и языковед Ирина Фарион отметилась новыми выпадами в сторону русскоязычных украинцев. Она назвала жителей восточных регионов страны «ущербными людьми» и «маргиналами» и заявила, что из-за их наплыва Львов превратился в «город диверсантов».

Видео дня

Такие мнения экс-нардеп озвучила в эфире одной из передач. Она пожаловалась, что, к примеру, на площади Рынок украинцев нельзя отличить от россиян.

«Львов превратился в город диверсантов. Я иду по площади Рынок, там говорят на русском языке. Откуда я знаю, что это не москаль? Как я могу отличить москаля от «рускоговорящего»? У нас нет категории юридической «рускоговорящее населения». Это решение конституционного суда», – отметила Фарион.

«Это ущербные люди – которые до сих пор говорят московским языком. И мы не должны беспокоиться о них, мы должны беспокоиться о себе», – добавила скандально известная языковед.

Напомним, 15 ноября стало известно, что скандальную преподавательницу, экс-нардепа и языковеда Ирину Фарион уволили из Национального университета «Львовская политехника».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Энергетики ДТЭК вернули свет всем жителям Одесщины после обесточивания из-за обстрелов

Скандальная экс-нардеп и языковед Ирина Фарион подала иск в суд о своем увольнении из «Львовской политехники», где она занимала должность профессора кафедры украинского языка.

Как сообщал OBOZ.UA:

– Скандал с Фарион начался с того, что она заявила, что не может назвать украинцами воинов знаменитого полка «Азов», не говорящих на украинском языке.

– Также Фарион отметила, что ее борьба важнее «борьбы на нулевой позиции» и обратилась к президенту Владимиру Зеленскому и главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному с призывом отреагировать на «хамское поведение» военных ВСУ.

– Скандал вызвал протесты студентов вуза, в котором преподавала Фарион. С 7 ноября они требовали уволить языковед. А 14 ноября студенты вышли на митинг с этим требованием.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!