Музей копил деньги на работу Джованни Чимабуэ несколько лет Поделиться

Лувр долго собирался с силами и, наконец-то, выкупил за 24 млн. евро работу «Насмешка над Христом» Джованни Чимабуэ, которую несколько лет назад француженка чуть не выбросила на помойку.

Лувр выложил за чуть не выкинутую «Насмешку над Христом» 24 миллиона евро

Эта небольшая работа (25×20 см) много лет висела в доме француженки, которая жила в городе Компьень, что в 75 км от Парижа. На старости лет женщина решила переехать и продать дом.

Разбирая вещи, она уже было собиралась выкинуть на помойку живописную доску. Но потом все же решила позвать оценщика. Выяснилось, что автор сюжета о Христе, которого ведут на распятие, осыпая насмешками, не кто иной, как Джованни Чимабуэ. Тот самый легендарный флорентийский мастер, который предвосхитил эпоху Ренессанса и которого упоминает Данте в «Божественной комедии».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Родные Иосифа Кобзона открыли ему памятник в Москве

Работа была датирована концом XIII века. Искусствоведы считают, что это часть большой серии из восьми сцен, которую Чимабуэ написал в 1280 году. Эксперты пришли к выводу: сюжет входит в цикл, другие части которого находятся в Национальной галерее в Лондоне и коллекции Фрика в Нью-Йорке. 

«Насмешку над Христом» выставили на аукцион с оценкой 4-6 млн. евро. В итоге она ушла за 24 млн. частному коллекционеру. Тогда Министерство культуры Франции объявило произведение национальным достоянием и запретило вывозить. Было решено выкупить ее для Лувра.

Несколько лет музей собирал деньги, чтобы выкупить Чимабуэ, и вот свершилось. В 2025 году изображение, запечатлевшее на доске из тополя насмешку над Христом, которого ведут на распятие, будет показана на выставке.