Международная организация МККК сетует, что ее сотрудников не пускают к украинским пленным.

Красный Крест ответил на критику Зеленского и Ермака по военнопленным в Еленовке

Представители Красного Креста отреагировали на критику Киева по поводу своей пассивности на Донбассе. В организации уверяют, что они очень хотели бы попасть к пленным украинским солдатам, но российские оккупанты их просто не пускают на свою территорию.

«С февраля мы работаем над тем, чтобы получить доступ для проверки условий содержания и обращения с военнопленными и информирования их семей об их близких. Мы смогли посетить сотни военнопленных, но есть еще тысячи тех, кого мы не смогли увидеть», — указывается в сообщении Красного Креста.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Организацию за недостаточные усилия по доступу к украинским пленным, которые содержатся в неволе на территориях, подконтрольных оккупантам РФ и «ЛНР»/»ДНР», и подвергаются там пыткам.

После этого глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что МККК должен в ближайшие 3 дня отправить миссию в Еленовку Донецкой области, иначе официальный Киев применит все информационные и дипломатические средства для того, чтобы этот вопрос хоть как-то сдвинулся с мертвой точки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экс-министр времен Януковича Табачник получил "должность" в "администрации" Запорожской области: "Стучит в ФСБ"

Красный Крест в ответ на критику заверил, что его представители готовы прямо «сейчас» посетить колонию в Еленовке и других местах, где содержатся украинские пленные, но это требует договоренностей.

«Мы не можем получить доступ силой к месту содержания под стражей или интернирования, куда нас не допустили», – отмечают в МККК.

Стоит отметить, что предоставление МККК доступа к военнопленным является юридическим обязательством всех государств мира. Однако Российская Федерация и подконтрольные ей боевики на Донбассе отказываются выполнять общепринятые международные нормы.

Ранее сообщалось о новом взрыве в Еленовке, где оккупанты удерживают пленных украинцев.

К слову, кремлевская пропаганда случайно признала, зачем была устроена казнь пленников в Еленовке.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!