Шедевр австрийского художника ушел с молотка за 108 миллионов долларов Поделиться

Картина Климта установила европейский рекорд с ценой в 108 миллионов долларов на аукционе Sotheby’s в Лондоне. Сообщается, что полотно достанется гонконгскому коллекционеру.

Картина Густава Климта побила европейский рекорд по цене на аукционе

Шедевр позднего периода жизни австрийского художника Густава Климта был продан во вторник за 85,3 миллиона фунтов стерлингов (108,4 миллиона долларов), что делает его самым дорогим произведением искусства, когда-либо выставлявшимся на аукционе в Европе, сообщает Associated Press

“Дама с веером” (Dame mit Fächer) — продана покупателю в зале на аукционе Sotheby's в Лондоне после 10-минутной войны торгов по цене молотка в 74 миллиона фунтов стерлингов (94,35 миллиона долларов). Более высокая конечная цифра включает в себя надбавку к цене продажи, известную как премия покупателя, отмечает Associated Press.

Картина Климта также побила предыдущий рекорд европейского аукциона в 104,3 миллиона долларов — 65 миллионов фунтов стерлингов на тот момент — включая премию покупателя, уплаченную за скульптуру Альберто Джакометти “Идущий человек I” на аукционе Sotheby's в 2010 году. Ранее самой дорогой картиной, выставленной на аукцион в Европе, считалась картина Клода Моне “Бассейн с нимфеями”, которая была продана на аукционе Christie's в 2008 году за 80,4 миллиона долларов.

Картина, проданная во вторник, была последним портретом, выполненным Климтом перед его смертью в 1918 году. На картине изображена неопознанная женщина на фоне великолепных драконов и цветущих лотосов, выполненных в китайском стиле.

По данным Sotheby's, “Дама с веером” была одной из двух картин, найденных в мастерской австрийского художника после его смерти в 1918 году.

Работа, к которой художник приступил годом ранее, в 1917 году, выполнена в характерном для Климта богатом, экспрессивном стиле, отмечает Си-эн-эн. Как и большая часть его работ, она демонстрирует восточноазиатское влияние, сформировавшее его творчество — не только в веере, который держала его неизвестная натурщица, но и в использовании мотивов феникса и цветка лотоса. В то же время сглаженная перспектива фона напоминает японские гравюры на деревянных блоках, которые занимали видное место в обширной коллекции азиатского искусства художника.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Вечера на хуторе»: персонажи Николая Гоголя встанут на коньки

Необычно то, что он имеет квадратную форму и имеет размеры примерно один метр (3,3 фута) как в высоту, так и в ширину.

Ранее картина принадлежала венскому промышленнику Эрвину Беле, другу и покровителю Климта. Позже она была приобретена коллекционером произведений искусства Рудольфом Леопольдом, который продал ее семье нынешнего владельца в 1994 году на аукционе в Нью-Йорке за 11,6 миллиона долларов, напоминает Си-эн-эн. . С тех пор картина не выставлялась на аукционе, хотя в прошлом году она была выставлена в Бельведере, австрийском музее, где хранятся “Поцелуй” и несколько других важных работ Климта.

Аукционный дом Sotheby's назвал портрет работы Климта его “последним шедевром”, а глава отдела вечерних продаж произведений импрессионизма и современного искусства аукционного дома Томас Бойд Боумен охарактеризовал картину перед продажей как “потрясающую”.

“Красота и чувственность портрета заключены в деталях: голубые и розовые оттенки, которые оживляют кожу натурщицы, пушистые линии ее ресниц и поджатые губы, которые придают ее лицу характер”, – отметил он в пресс-релизе.

Аукцион Sotheby's сообщил, что покупателем стала консультант по искусству Патти Вонг, действовавшая от имени гонконгского коллекционера.

Прославившийся своими смелыми картинами в стиле ар-нуво, Климт был ключевой фигурой в художественном модернизме начала 20-го века. Его работы находятся в числе самых дорогих среди всех художников.

“Портрет Адель Блох-Бауэр II” Климта был продан на нью-йоркском аукционе в 2006 году за 87,9 миллиона долларов, а его пейзаж “Березовый лес” был продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке в прошлом году за 104,6 миллиона долларов.

Сообщается, что еще два его портрета были проданы частным образом более чем за 100 миллионов долларов.

Мировым аукционным рекордом для произведения искусства остается сумма в 450,3 миллиона долларов, заплаченная в 2017 году за картину Леонардо да Винчи “Спаситель мира”, хотя некоторые эксперты оспаривают, является ли она полностью работой мастера эпохи Возрождения.