Как поступить, если есть основания для отсрочки от мобилизации, но ТЦК отказывает: разъяснение

В Украине во время военного положения военнообязанные мужчины имеют основания для отсрочки от мобилизации. Но иногда кандидатам, отправившим по этому поводу необходимые документы в ТЦК и СП, приходят оттуда ответы наподобие «вы не обновили свои учетные данные» или «у вас не полный пакет документов».

Видео дня

Адвокат Роман Симутин подчеркнул, что таким образом украинцев просят лично явиться в военкомат. На своем YouTube-канале он объяснил, что с этим делать и наступает ли уголовная ответственность за неявку.

«На самом деле факта вашего сообщения путем отправки заявления через почту вполне достаточно. Вы должным образом сообщили ТЦК, и последние не могут отказать в предоставлении отсрочки, если у вас есть законные основания, потому что это их обязанность, а не право – хочу дам, хочу не дам», – объяснил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Энергетики ДТЭК вернули свет всем жителям Одесщины после обесточивания из-за обстрелов

По словам адвоката, если военнообязанному приходит подобное письмо-отказ, следует обратиться в областной ТЦК с жалобой. Он заверил, что в этом случае кандидат получит правильный ответ.

С момента успешного уведомления, когда у военнообязанного на руках будет бумажка о вручении письма ТЦК, убеждает Симутин, ему уже не могут вручить ни штрафы, ни подозрения.

«Отмечу: даже не с момента получения вами их ответа», – подытожил юрист.

Напомним, несколько Территориальных центров комплектования опубликовали приказ о необходимости всем военнообязанным мужчинам прибыть в военкомат в 10-дневный срок. Как выяснилось, эти приказы не новые – их выдают каждый раз, когда в Украине продолжают действие военного положения и мобилизации.