Граффити Бенкси в Бородянке планируют сделать объектом культурного наследия: что известно об артобъектах

В Бородянке под Киевом Бенкси нарисовал два граффити на стенах разрушенных домов. Горожане хотят поместить их в музей с экспонатами-воспоминаниями о войне, который планируют создать.

Видео дня

Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Бородянского поселкового совета Георгий Ерко в комментарии «Украинскому радио «. Он отметил, что у общины города достаточно экспонатов для такого музея, среди них жители Бородянки хотят видеть и граффити анонимного уличного художника Бенкси (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

«Мы хотим сделать музей и поместить их (работы Бенкси – ред.) туда. Кроме того, там могли бы храниться и другие воспоминания о войне, в том числе и расстрелянный памятник Тарасу Шевченко. У нас есть экспонаты и община хочет видеть их в музее Бородянки», – сказал Ерко.

Ранее Георгий Ерко заявил, что граффити уличного художника Бенкси внесут в перечень объектов культурного наследия и будут охраняться в соответствии с нормами законодательства.

Один из муралов в Бородянке Бэнкси нарисовал на разрушенной стене котельной от детского сада. Здесь художник изобразил мужчину, похожего на Путина, которого побеждает маленький мальчик.

В этом детском саду во время бомбежки погибли люди.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Теперь я могу сидеть без боли": 72-летняя раненая из Кривого Рога прошла реабилитацию от Фонда Рината Ахметова

На стене другого уничтоженного дома художник оставил граффити с изображением гимнастки, выполняющей стойку на руках.

Местные жители говорят, что видели бородатого мужчину, создававшего стенопись. Но они ничего тогда не знали о Бэнкси, да и имели свои более важные хлопоты. Но теперь они гордятся, что такая знаменитость посетила их Бородянку и привлекла внимание мирового сообщества к горю, которое им пришлось пережить.

Всего Бенкси создал 7 муралов в Киеве и в пострадавших от войны населенных пунктах области.

Кроме упомянутых двоих в Бородянке, художник нарисовал в Ирпене еще одну гимнастку – здесь она выступающая с лентой, балансируя на «шаре» – дыре на стене.

Также художник нарисовал на стене разрушенной многоэтажки, бородатого мужчину, принимающего ванну. А на другом доме, на желтой стене, нарисовал женщину в халате, с бигуди на голове и в противогазе, которая держит огнетушитель.

А в столице на Майдане Незалежности находится его стрит-арт с изображением двух детей на качелях, которую Бенкси им создал из противотанкового «ежа».

Жители Бородянки застали Banksy за работой и рассказали, как выглядит знаменитый художник.