Ранее Рафаэль Гросси заявлял, что из-за подрыва Каховской ГЭС существует риск расплавления топлива в реакторах Запорожской АЭС, а сегодня, 15 июня, прибыл на объект.

Гендиректор МАГАТЭ приехал на захваченную россиянами Запорожскую АЭС

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси 15 июня прибыл с инспекцией на захваченную российской армией Запорожскую АЭС. Об этом сообщили в «Энергоатоме».

Визит Гросси должен был состояться раньше, но был перенесен из-за ситуации с безопасностью проезда делегации МАГАТЭ на станцию. Глава организации планирует ознакомиться с возможными последствиями функционирования ЗАЭС, которые возникли в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС. Также должна быть проведена ротация экспертов МАГАТЭ, которые работают на станции, если это позволят сделать оккупанты.

Напомним, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что из-за подрыва Каховской ГЭС существует риск расплавления топлива в реакторах Запорожской АЭС, а это приведет к аварии.

Межу тем первый заместитель мэра Энергодара Иван Самойдюк заявил, что из-за подрыва Каховской ГЭС и действий оккупантов на территории ЗАЭС ситуация может выйти из-под контроля, и призвал жителей Энергодара покинуть город.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​"Сейчас стадия "торг", потом будет "принятие"", - Гончаренко ответил на новые угрозы Медведева