В Словакии возможности въехать в Украину ждут около тысячи грузовиков, местные перевозчики перестали пропускать фуры 1 декабря.

Блокада проезда фур в Украину: в таможне рассказали, сколько грузовиков скопилось в Cловакии на границе

По состоянию на утро 2 декабря после начала словацкими перевозчиками блокировки границы для проезда в Украину грузовиков скопилось около тысячи фур.

Об этом сообщило агентство «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу Закарпатской таможни.

Там рассказали, что на КПП «Ужгород – Вишне Немецкое», который блокируют словаки, в очереди на выезд из Украины стояли 32 фуры, а на въезд из Словакии – 955. Еще около 1100 грузовиков ожидали въезда в Украину из Венгрии в пункте пропуска «Чоп (Тиса) – Захонь». В таможне отметили, что акция протеста словацких грузоперевозчиков почти не повлияла на работу КПП «Дьяково – Халмеу», где в очереди на въезд в Украину утром 2 декабря стояли 150 фур, а на выезд – 30.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Мы не холодильная камера", - Данилов резко ответил на возможность "заморозки" войны после успеха в Херсоне

Дальнобойщики из Словакии вчера присоединились к акции протеста поляков, начавшейся 6 ноября. Они требуют вернуть норму о получении разрешений для работы в ЕС украинскими перевозчиками, которая была отменена после вторжения РФ.

Напомним, что стоящие на границе с Польшей водители объявили голодовку. Там на четырех пунктах пропуска уже несколько недель стоят заблокированными тысячи грузовиков.

Также мы писали, что в ЕС потребовали от Варшавы придерживаться действующего законодательства Союза относительно грузоперевозок из Украины в страны Европы.