Супруга армянского премьер-министра Анна Акопян примет участие в Саммите первых леди и джентльменов в Киеве.

​Анна Акопян едет в Украину: супруга премьера Армении впервые посетит Киев

Завтра, 6 сентября, в Киеве стартует третий по счету Саммит первых леди и джентельменов. Там, предварительно, ожидается участие Анны Акопян — супруги премьера Армении Никола Пашиняна.

Об этом сообщило армянское отделение издания «Радио Свобода», ссылаясь на информированные источники.

Анна Акопян впервые посетит Украину. Отметим, что ее муж Пашинян в Украину ни разу не приезжал, вероятно, чтобы не злить Москву, от которой Армения зависима в военной и экономической сферах.

Визит супруги премьера Армении в Украину — чрезвычайно важный сигнал, указывающий на то, что отношения Москвы и Еревана ухудшаются, Москва теряет влияние на своего сателлита в Закавказье.

Известно, что первая леди Армении приедет в Украину не с пустыми руками, а с партией гуманитарной помощи. Это будет впервые с начала полномасштабной агрессии РФ против Украины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Соратник Кивы в Днепре "охотился" за украинским ПВО: российский агент арестован

Отметим, что саммит первых леди и джентльменов — это детище супруги украинского президента Елены Зеленской. Впервые он состоялся в 2021 году. Задача данного мероприятия — это обмен опытом и реализация совместных проектов ради благосостояния людей в мире.

Важно отметить, что в последние годы Армения начала постепенно отрываться от Москвы. Пашинян уже открыто говорит о том, что зависимость его страны от РФ в военной сфере была стратегической ошибкой. Пашинян также уверяет, что его страна не союзник РФ в войне, которую Кремль развязал в отношении Украины.

Ранее наш сайт сообщал, что отношения Армении и РФ накаляются: Ереван отозвал постпреда в ОДКБ и хочет ратифицировать Римский статут.

Мы также писали, что РФ открыто угрожает Армении после обидевших Кремль слов Пашиняна.